Из-за сложной процедуры голосования явка крымчан на выборах будет невысокой - А.Черненко

Сегодня в Украине еще ​​не созданы специальные условия для волеизъявления крымчан на выборах президента 25 мая. Для того, чтобы реализовать свое право на волеизъявление, жителям полуострова потребуется дважды приехать на материковую часть Украины. Поэтому явка крымчан из-за сложностей процедуры вряд ли будет высокой. Об этом в ходе пресс-конференции сказал генеральный директор Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Сегодня еще не созданы специальные условия для обеспечения волеизъявления крымчан. Для того, чтобы принять участие в голосовании, крымчанам нужно временно изменить свое проживание. Им нужно не менее, чем за 5 дней до выборов приехать на материковую Украину, обратиться в органы ведения реестра и подать заявление об участии в выборах. Затем они вернутся домой, после чего им придется вторично ехать на материковую часть Украины уже в день выборов для самого голосования", - рассказал А. Черненко.

Он отметил, что из-за такой ​​непростой процедуры процент крымчан, которые примут участие в голосовании, будет небольшим.

"Может несколько тысяч, а может несколько десятков тысяч крымчан проголосует. Технически реализовать эту процедуру очень сложно. К тому же не исключаю, что 25 мая будут блокироваться 2 переезда из Крыма в материковую Украину", - отметил А. Черненко.

Он добавил, что ранее на общероссийских выборах голосовало около 60% крымчан (1,2 млн. из 18 млн. жителей полуострова). По его словам, эта доля голосов составляла 3% от общенационального результата.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров