Явка крымчан на выборах будет невысокой - эксперт

Граждане Украины из Крыма смогут проголосовать 25 мая, воспользовавшись процедурой временного изменения места волеизъявления, но их явка будет низкой. Об этом на пресс-конференции заявила координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Жители Крыма, имеющие паспорт гражданина Украины, являются также участниками избирательного политического процесса и имеют то же избирательное право как и любой другой гражданин. По состоянию на сейчас есть упрощенная процедура временного изменения места голосования для этих лиц, они могут выехать за территорию АРК Крым и проголосовать на любом другом участке, в любом другом регионе. Понятно, что это затрудняет как таковой процесс голосования, но никаких возможностей организовать выборы на территории Крыма нет по ряду причин", - считает О.Айвазовская.

По ее прогнозам, явка крымчан на выборах будет невысокой. Поскольку, и для того количества крымчан, которые захотят принять участие в выборах, нужны расходы времени и специально поехать на избирательный участок в какой-то из областей Украины. Она напомнила, что ЦИК до последнего пыталась создать там ОИК. Однако ни один из кандидатов не подал представление о своих кандидатурах в состав ОИК в Крыму, и Верховный совет Крыма отказал.

"Но если бы даже были образованы ОИК, то доверие к избирательному процессу на этой территории было бы минимальным. Потому что мы были свидетелями референдума 16 марта. И при отсутствии надлежащего контроля со стороны наблюдателей, украинских, международных, представителей СМИ, в присутствии военных, которые своеобразное давление осуществляют на избирателей, кроме того, в связи с невозможностью избирательной агитации на территории Крыма, кампания полноценно там не может быть организована", - отметила Айвазовская.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров