Еврейское сообщество: появление антисемитских листовок в Донецке - провокация

В еврейской общине Донецка назвали провокациями появление листовок за подписью самопровозглашенной "Донецкой народной республики", в которых говорилось о том, что евреи должны пройти регистрацию, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

"Инцидент с листовками был, от кого он был, мы не знаем. То есть, подписано было именно этой республикой, на самом же деле, кто ее изготовил и кто подбросил, мы не знаем, потому что никто не взял на себя ответственность за это дело. Они сами отрицают, что это сделали, и никто ответственности на себя не взял. Это ясно, что ложный документ, если те, кто этот документ якобы подписал, говорят, что это не они сделали, это не их печать и вообще они претензий конкретно к евреям не имеют. Непонятно, чья провокация, может быть чья угодно", - сказал Радио Свобода заместитель председателя Донецкой областной еврейской общины Иегуда Келерман.

В сообществе добавили, что обратились в милицию относительно такого случая, поэтому полагаются именно на расследование компетентных органов. Иегуда Келерман отметил, что таким образом, очевидно, разыгрывается национальная карта. При этом добавил, что угрозы и другие проявления антисемитизма были и раньше, просто это происходило не в такой острый момент, поэтому не подвергалось широкой огласке. Как говорит областная власть, национального вопроса в области никогда не существовало, регион насчитывает 133 национальности, поэтому толерантность один из приоритетов внутренней политики. Самопровозглашенный лидер пророссийского движения в Донецке Денис Пушилин признал, что листовки распространялись от имени его организации, но отрицал любую связь с этими материалами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров