В Харьков съедутся сильнейшие пловцы страны

Федерация плавания Украины заявила о проведении в Харькове 23-26 апреля национального чемпионата с участием сильнейших пловцов страны, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ФПУ.

Соревнования станут отборочным этапом к двум международным стартам - чемпионату Европы по плаванию в Берлине (13-24 августа) и чемпионату Европы по плаванию среди юниоров в Нидерландах (9-13 июля). По словам президента и председателя исполкома Федерации плавания Украины Дмитрия Качуровского, соревнования в Харькове являются традиционными для украинского плавания. Однако в этом году лозунгом чемпионата будет "Спорт объединяет страну".

"Эти национальные чемпионаты объединили все государство, ведь в них участвуют пловцы из центральной Украины, Востока и Запада, Севера и Юга. Победа на этих соревнованиях - это замечательная возможность для сильных украинских спортсменов заявить о себе на международной спортивной арене, посоревноваться с зарубежными чемпионами и призерами на чемпионате Европы в Берлине и чемпионате Европы среди юниоров в Нидерландах", - сказал Д.Качуровский.

За титул чемпионов в Харькове сразятся лучшие украинские пловцы, среди которых члены сборной команды Украины по плаванию - рекордсменка Европы Дарья Зевина, чемпион Европы Андрей Говоров, призер Кубка мира Сергей Фролов, чемпион и рекордсмен Европы Игорь Борисик, победители международных соревнований по плаванию Multinations Марина Колесникова , Татьяна Кудако, Валерия Тимченко, Кристина Панчишко. По результатам их выступлений в Харькове тренерский совет Федерации плавания сформирует две команды разных возрастных групп, которые будут представлять нашу страну на континентальных соревнованиях.

"Несмотря на сложную ситуацию в стране, я уверен, что наши спортсмены покажут блестящие результаты в Харькове, и мы примем участие в главных международных соревнования года командами с большим составом. Поэтому желаю всем участникам легкой воды и быстрых секунд", - сказал главный тренер национальной сборной и председатель тренерского совета Федерации плавания Украины Андрей Сердинов.

Участие в чемпионате страны примут почти 600 пловцов из 19 областей и города Киев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров