Великобритания должна оплатить выход из ЕС в евро - СМИ

Великобритании, которая собирается покинуть ЕС, придется урегулировать финансовый вопрос о выходе из блока в евро, а не фунтах, согласно документу ЕС относительно будущих переговоров, передает со ссылкой на EurActiv.

"Упорядоченный выход Соединенного Королевства из Союза требует урегулирования финансовых обязательств, принятых до даты выхода", - говорится в приведенном документе Европейской комиссии.

"Соглашение должно определить точный способ, которым будут рассчитываться эти обязательства ... обязательства должны быть определены в евро", - говорится в документе.

В нем, однако, не указано, сколько может стоить урегулирование вопроса Brexit, но чиновники ЕС говорили ранее, что эта цифра может составить 60 млрд евро. При этом Лондон называл цифру ближе к 20 млрд евро.

Названный документ, как отмечается, был составлен Европейской комиссией, которая будет вести переговоры с Великобританией по Brexit.

Напомним, 29 марта председатель Евросовета Д.Туск получил от Британии официальное письмо о Brexit. Перед этим премьер-министр Великобритании Т.Мэй запустила Brexit.

Также напомним, председатель Евросовета Д.Туск собирает саммит ЕС по Brexit на 29 апреля.

Во время референдума в июне 2016 году большинство жителей Великобритании (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров