Совет Европы: РФ и Иран используют Интерпол для политических целей

Европейские парламентарии признали Россию и Иран среди группы стран, которые злоупотребляют "красными сообщениями" Интерпола, которые выдаются с целью розыска и временно ареста необходимых лиц для экстрадиции, с целью ареста политических оппонентов, передает со ссылкой на Радио Свобода.

Эти страны неправильно используют систему Интерпола, говорится в резолюции СЕ.

"Красные сообщения" позволяют полициям 190 стран-членов Интерпола сотрудничать относительно арестов и экстрадиции.

"В течение последних лет Интерпол и его система "красных сообщений" неправильно использовались некоторыми странами-членами в политических целях для подавления свободы выражения и преследования политических оппонентов", - говорится в документе СЕ.

Среди случаев парламентарии вспоминают дело Мухтара Аблязова, бывшего министра энергетики Казахстана, обвиняемого в присвоении миллиардов долларов из государственного "БТА Банка". Совет Европы приводит много других случаев - включая дело Мехди Хосрани, задержанного за "красным сообщением" Ирана несмотря на то, что он получил политическое убежище в Великобритании.

26 апреля в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) приветствовали недавнее внедрение Интерполом мероприятий по системе "красных сообщений" - теперь они могут выдаваться только в случае предоставления убедительных доказательств вины разыскиваемого.

Напомним, в США заявили, что Россия посягает на свободу вероисповедания.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров