Повышение акцизов на алкоголь спровоцировало увеличение фальсификата - эксперт

Повышение акцизов на алкогольную продукцию, которое произошло с 1 марта, привело к увеличению количества фальсификата, который и так в большом количестве сегодня присутствует на рынке. Такое мнение в комментарии высказал заместитель председателя правления Всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Олег Цильвик.

"С точки зрения потребителей повышение акцизов наносит очередной неприятный удар по карману. И конечно, те, кто может себе позволить качественный продукт, будут покупать в супермаркетах и ​​дороже, ведь это определенноя предостережение от приобретения некачественной продукции. Что касается потребителей, которые финансово не обеспечены, то, конечно, они будут искать дешевый заменитель официальному алкоголю, и конечно, они будут покупать продукцию неизвестного происхождения", - сказал О.Цильвик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Просмотр минимальных цен на водку обусловлен повышением акцизов

Эксперт отметил, что увеличение акцизов и, как следствие, рост цен на водку, провоцирует увеличение теневого сегмента этого рынка.

"Конечно, недобросовестный бизнес, который сейчас в большом количестве присутствует на внутреннем рынке, будет производить больше фальсификата, и обращение теневого рынка увеличится", - сказал О.Цильвик.

Кроме того, он отметил, что нелегальный рынок алкоголя расцветает и из-за отсутствия системы контроля со стороны государства.

"Жесткая система надзора и наказания конечно устранит какую-то часть фальсификата с рынка. А в современных условиях судьба фальсификата только увеличивается, ведь государственная система по защите рынка чрезвычайно плохо функционирует", - добавил эксперт.

Напомним, как сообщал УНН, в ВР считают, что к увеличению фальсифицированной продукции приводят необоснованно завышенные акцизы на водочные изделия в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров