Папа Римский попросил Христа "просвещать и вдохновлять мирные инициативы в Украине"

Папа Римский Франциск отслужил в воскресенье торжественную пасхальную мессу на площади Святого Петра в Ватикане и поздравил католиков всего мира с светлым праздником Пасхи.

Место праздничной службы перед главным храмом Римско-католической церкви по традиции было украшено несколькими тысячами нарциссов, тюльпанов, азалий, лилий, гвоздик и других цветов, которые уже четверть века доставляют сюда на Пасху из Нидерландов. В цветочном убранстве преобладали цвета государственного флага Ватикана - желтый и белый.

В полдень Франциск появился на балконе собора Святого Петра, чтобы поздравить католиков со светлым праздником Пасхи и обратиться к ним с традиционным благословением Urbi et Orbi ("Городу и миру") и пасхальным посланием. В нем папа Римский попросил Христа "остановить все войны, большие и маленькие, старые и новые".

Особое внимание понтифик обратил на ситуацию в Украине и попросил Христа "просвещать и вдохновлять мирные инициативы в Украине, чтобы все заинтересованные стороны, при поддержке международного сообщества, все усилия направили на предотвращение насилия и смогли в духе единства и диалога построить будущее своей страны".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров