Минюст РФ не получал запросов от Украины об обеспечении видеосвязи В.Януковича в суде

Министерство юстиции Российской Федерации не получало запросов от украинской стороны об обеспечении участия в формате видеосвязи экс-президента Украины Виктора Януковича в процессе Оболонского районного суда Киева. Об этом в ответ на запрос в Оболонском районном суде Киева, суд готов к предложенным ранее стороне защиты трех вариантов видеосвязи с обвиняемым бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Однако на 17 часов защита не предоставила информации о возможности использования любого из предложенных средств связи.

Напомним, 4 мая 2017 Оболонский районный суд Киева предоставил возможность защиты участия обвиняемого В.Януковича в подготовительном судебном заседании путем видеоконференцсвязи. Следующее заседание по делу В.Януковича запланировано на 18 мая .

Позже прокуратура сообщила о трех вариантах видеосвязи с Януковичем .

16 мая в комментарии российским СМИ Янукович сказал, что ждет вызова из Ростовского суда для участия в процесса в режиме видеоконференции, а 17 мая защиту экс-президента распространил заявление, в котором говорится, что Ростовский областной суд готов к организации видеосвязи ' связи с Оболонским районным судом после поступления соответствующего запроса.

16 мая 2017 представитель государственного обвинения в суде, прокурор Военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу не нужно ждать приглашения от российского суда Ростовской области для участия в судебном заседании Оболонского районного суда Киева , которое запланировано на 18 мая .

Как сообщал УНН, 28 ноября 2016 Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украины и ведение агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 УК.

20 января 2017 Печерский районный суд Киева разрешил военной прокуратуре на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров