Киевсовет обратится к Минкульту для предоставления театру "Золотые ворота" статуса академического

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение обратиться в Министерство культуры Украины о предоставлении Театрально-зрелищном учреждения культуры "Киевский экспериментальный театр "Золотые ворота" статуса академического. Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

"Театр "Золотые ворота" - один из самых успешных театров Украины, что обогащает театральное искусство Украины талантливыми сценическими произведениями. Спектакли и актеры театра имеют отличия профессиональной театральной премии "Киевская Пектораль". Хочу отметить, что в прошлом году театр сыграл 232 представления, увеличив количество зрителей в 10 000. Наполнилась репертуарный афиша учреждения культуры: за 3 года театр подготовил 18 премьер, большинство из которых вызвала большой общественный резонанс. И в этом году трудовой коллектив театра обратился к нам с просьбой поддержать присвоение статуса академического", - отметила депутат Киевсовета Виктория Муха.

По ее словам, присвоение театра "Золотые ворота" статуса "академического" позволит улучшить финансовые условия, и как следствие - повысить творческие и экономические показатели театра.

"Этот шаг закрепит за учреждением культуры статус одного из лидеров театрального искусства Киева и Украины", - резюмировала В.Муха.

Как сообщал УНН, сегодня в столице отмечают Международный день музеев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров