Журналист требует наказания руководительницы Нацбанка за незадекларированный отдых на Мальдивах

Журналист Александр Дубинский передал в Национальное антикоррупционное бюро, Специализированную антикоррупционную прокуратуру и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции информацию о поездке главы Нацбанка Валерии Гонтаревой на Мальдивы за миллион гривен, которую она не внесла в свою декларацию. Об этом он сообщил на своем Youtube - канале, передает

"В моих руках три заявления: до Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Здесь информация о поездке В.Гонтаревой (главы Нацбанка - ред.) на неделю на Мальдивы на трех членов ее семьи. Я иду подавать эти заявления для того, чтобы В.Гонтареву привлекли к ответственности, так как информации об этой поездке на миллион в ее декларации нет, а это прямое нарушение антикоррупционного законодательства", - пояснил О.Дубинський.

Напомним, В.Гонтарева задекларировала 57 млн грн доходов.

Также напомним, НАБУ изучает факты многомиллионного рефинансирования банков со стороны Нацбанка. По данным экспертов, дело в частности касается рефинансирования "Платинум банка", председателем правления которого в Екатерина Рожкова - нынешняя заместитель главы Нацбанка.

Эксперты также обвиняют руководство Нацбанка , в частности К. Рожкову в том, что она способствовала ликвидации банка "Михайловский" в пользу своего бывшего работодателя Б.Кауфмана и его "Платинум банка". Сообщается, что банк "Михайловский" намеренно ликвидировали, чтобы за счет его кредитного портфеля докапитализации "Платинум банк".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров