Расследование о хищении ВиЭйБи Банком кредитов рефинансирования возобновлено

Шевченковский районный суд удовлетворил иск Национального банка Украины с требованием возобновить расследование о возможном хищении предоставленных ВиЭйБи Банку кредитов рефинансирования, передаетсо ссылкой на сообщение НБУ в Facebook.

Регулятор напомнил, что 2 декабря 2016 года было начато досудебное расследование в отношении должностных лиц этого банка и его владельца Олега Бахматюка по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (хищение в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

"Однако, 28 декабря следственным управлением Национальной полиции производство было закрыто. Национальный банк обратился в суд с жалобой на постановление о закрытии этого уголовного производства. Суд признал жалобу обоснованной и удовлетворил ее, а постановление о закрытии уголовного производства - отменил. Поэтому Национальная полиция обязана провести расследование о возможном хищении кредитов рефинансирования в ВиЭйБи Банке", - заявили в НБУ.

Напомним, акциями ВиЭйБи Банка обладает уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физлиц на ликвидацию банка "Михайловский" Юрий Ирклиенко. В своей декларации за 2016 он указал, что приобрел акции ПАО "ВиЭйБи Банк", ПАО "Фармстандарт-Биолек" и ОАО "Броварской завод пластмасс" в 2013 году.

Стоит отметить, что "Броварской завод пластмасс" было передано в залог ВиЭйБи Банка в качестве обеспечения исполнения условий кредитных договоров. Фонд гарантирования вкладов физлиц, в котором работает Ю.Ирклиенко, ранее обвинял экс-главу ВиЭйБи Банка в том, что он предоставлял кредиты связанным и подконтрольным лицам, в частности "Броварскому заводу пластмасс".

На момент этого заявления Фонда Ю.Ирклиенко уже имел акции как ВиЭйБи Банка, так и "Броварского завода пластмасс".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров