Производителей продуктов с плохой репутацией будут проверять чаще - С.Тригубенко

Вчера парламент поддержал во поддержал законопроект "О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных", который предусматривает достаточно значимые изменения, направленные на усиление контроля за качеством и безопасностью пищевых товаров. Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп Сергей Тригубенко, передает

"По результатам голосования, законопроект получил поддержку парламентского большинства и, следовательно, я надежду, что в нашем государстве заработает система контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции идентична европейской", - отметил он.

По словам С.Тригубенка, новым законом отныне определяется только один орган, который будет осуществлять контроль в сфере пищевых продуктов.

"Отныне, контроль будет осуществлять только один компетентный орган - Госпродпотребслужба, а проверка производителей будет происходить без предупреждения.

Предприятия, имеющие положительную репутацию будут проверять редко, однако к предприятиям, в которых зафиксированы неблагополучные случаи - будут наведываться чаще", - пояснил политик.

Нардеп отметил, что главное преимущество принятого документа заключается в том, что он гармонизирует наши законы с требованиями и директивами Европейского союза, а это, в свою очередь, "позволит украинским аграриям и производителям пищевых продуктов выйти на европейский и другие экспортные рынки".

Напомним, как сообщал УНН, Р ада одобрил закон, который должен способствовать экспорту украинских продуктов в ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров