Фонд гарантирования вкладов вместе с Нацбанком могли разворовать 315 млрд грн - В.Куценко

Фонд гарантирования вкладов физлиц совместно с Нацбанком могли присвоить 315 млрд грн при реализации активов ликвидируемых банков. Об этом в комментарии сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

По его словам, активы ликвидируемых банков реализовывались втрое дешевле их оценочной стоимости.

"На сегодняшний день можно говорить о сумме, равной примерно 315,6 млрд грн. Что произошло на самом деле. Фонд гарантирования вкладов при поддержке с согласия Нацбанка распродал имущество ликвидируемых банков оценочной стоимостью 415 млрд грн за 99,4 млрд грн. Ни об экономическом, ни о юридическом какое-то обоснование, кроме как банальное хищение, здесь речи быть не может. Но это все произошло с согласия с НБУ и представителей регулятора в руководящих органах ФГВФЛ. Сам бы Фонд такого не сделал", - рассказал В.Куценко.

Напомним, несмотря на попытку давления главы Нацбанка на Верховный суд Украины, 12 банков таки признаны незаконно ликвидированными. Своей ликвидации обжаловали: "Финансовая инициатива", "Союз", "Украинский инновационный банк", "Премиум", "Капитал", "Велес", "Радикал банк", "ТК Кредит", "Восточно-промышленный коммерческий банк", "Киевская Русь", "КСГ Банк", "Хрещатик".

В суде также рассматривают незаконную ликвидацию банка "Михайловский". Эксперты обвиняют руководство Нацбанка, в частности заместителя председателя Екатерину Рожкову в том, что она способствовала ликвидации банка "Михайловский" в пользу своего бывшего работодателя Б.Кауфмана и его "Платинум банка". Сообщается, что банк "Михайловский" намеренно ликвидировали, чтобы за счет его кредитного портфеля докапитализации "Платинум банк".

По делу банка "Михайловский" юристы так же фиксируют политическое давление на судей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров