В прошлом году теневой сегмент алкогольного рынка в Украине увеличился до 63% - эксперт

Доля теневого рынка алкоголя в Украине по итогам 2016 составила 63%, при этом львиная доля потребления нелегальных напитков приходится именно на крепкий алкоголь. Об этом в комментарии отметил эксперт Игорь Товкач, ссылаясь на данные Госстатистики по стремительному сокращению объемов производства легального алкоголя и на обновленный отчет ВОЗ относительно употребления алкогольных напитков.

"По обновленному отчету ВОЗ по употреблению алкогольных напитков в 2016 году, можем констатировать, что среднедушевое потребление алкогольных напитков в Украине с 13,9 литров на человека в период с 2008-2010 г.г. (Предварительный отчет ВОЗ-2014 базировался на статистике более раннего периода) сократилось - в 2016 году ВОЗ констатирует, что украинцы в возрасте 15+ потребляли 12,8 литров абсолютного алкоголя на человека.

В то же время, по данным Госстата в прошлом году на одного потребителя приходилось 5 литров легального алкоголя в пересчете на 100% крепкость. Следовательно, размер теневого рынка алкоголя в 2016 году увеличился до - 63% от всего алкоголя, потребляемого в Украине. Причем, львиная доля - около 67% потребленной нелегальной продукции приходится на крепкий алкоголь", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акцизный налог на алкоголь надо снижать

Эксперт добавил, что за первый квартал текущего года производство водочной продукции уменьшилось еще почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. А производство коньяков - упало почти на 50%.

"Итак, бездействие регулятора по контролю производства и оборота спирта и алкогольных напитков, агрессивная акцизная политика привела к почти полному упадку легальных производителей и безумных потерь доходов в государственный и местные бюджеты", - подчеркнул И.Товкач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доходы от нелегального алкобизнеса можно сравнить с заработками наркодилеров

Он также прокомментировал данные об уменьшении употребления алкоголя в Украине.

"О оптимистичных данных по уменьшению употребления алкоголя в Украине есть оговорки. Данные относительно количества населения в возрасте 15+ в Украине предоставлены последнему отчету ВОЗ несколько выше, чем те, что предоставляет Госстат. Поэтому, если провести соответствующую корректировку, то успех Украины в уменьшении употребления алкоголя будет меньше и составит 13,6 литров абсолютного алкоголя на человека 15+ ", - объяснил эксперт.

Как сообщал УНН, по мнению эксперта О.Ивушкинои, государство пока не обращает внимание на стагнацию легального алкогольного бизнеса и игнорирует негативные последствия этого процесса, как для экономики страны, так и для потребителей, которые, в свою очередь, все чаще травятся суррогатами.

Добавим, что в ВР собираются усилить ответственность за продажу нелегального алкоголя в Интернете.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров