Боевики обстреляли МККК во время проведения гуманитарной акции

Пророссийские боевики обстреляли сотрудников Международного Комитета Красного Креста во время планового раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломитное на территории неподконтрольной правительству Украины, передает со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

"18 мая 2017 во время планового раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломитное на территории неподконтрольной правительству Украины пророссийскими наемниками были обстреляны сотрудники Международного Комитета Красного Креста. Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии. К счастью, никто не пострадал", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что после изучения обстоятельств и журналов учета нарушений режима прекращения огня установлено, что обстрел представителей Красного Креста состоялся именно со стороны НЗФ ОРДО и велся он с территории ОРДО.

"Пулеметный обстрел места раздачи гуманитарной помощи осуществлен НЗФ ОРДО с целью дискредитации ВС Украины, распространение паники и страха среди местного населения и представителей МККК.

Для обеспечения гуманитарной акции МККК 18.05.2017 года Вооруженных Сил Украины предоставили письменные гарантии безопасности в то время как со стороны НЗФ ОРДО таких гарантий предоставлено не было. Представители МККК осуществляли выдачу гуманитарной помощи по собственному почину и на собственный риск", - добавили в сообщении.

Украинская сторона СЦКК категорически осуждает действия НЗФ ОРДО и квалифицирует их как грубое нарушение международного гуманитарного права.

Напомним, 19 мая, с начала суток боевики 24 раза открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров