Мораторий на проверки могут отменить из-за отравления детей на Харьковщине

Отравление харьковских детей химикатами является сигналом для отмены моратория на экологические проверки. Об этом заявил министр экологии Остап Семерак в Facebook, передает

Он пояснил, что действующий мораторий на проверки невозможным инспекцию предприятий, а потому последние пользуются этой ситуацией.

"Минприроды несколько раз обращалось в Государственную регулярной службы о проведении внеплановых проверок. Безуспешно. В Украине действует мораторий на проверки бизнеса. И вот такие предприятия, пользуясь мораторием, продолжают уничтожать здоровье и окружающую среду ", - написал О.Семерак.

Министр отметил, что улучшение бизнес-климата в стране и безнаказанность предпринимателей следует разделить, поскольку упрощение породило безнаказанность.

"Эта история (отравление детей - ред.) Наглядно демонстрирует как" упрощение "породило ощущение безнаказанности у местного утилизатора, который" захоронив "бочки с ядом (примесью для бытового газа) на своем полигоне" опасных отходов ", - сказал он.

"Невыносимая вонь, дети на больничных койках и страх всех местных жителей выйти на улицу - только первые выводы этой истории. Ждем сейчас на лабораторные исследования состояния воды и почвы. Будет ли наказан утилизатор за устроенный химиоцид Да. Но в стране различных утилизаторов почти 300 ", - добавил министр.

О.Семерак призывает пересмотреть ограничения на проверки в экологической сфере и предоставить доступ инспекторам на предприятия.

Как сообщал УНН, на Харьковщине правоохранители расследуют уголовное производство по факту загрязнения земли химикатами , в результате чего отравились дети.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров