В ГПУ обнародовали дела против В.Януковича

Генеральная прокуратура Украины на сегодня расследует ряд уголовных производств, в которых сообщено о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает

"Сегодня ряд СМИ со ссылкой на Transparency International Ukraine распространили, к сожалению, непроверенную информацию о якобы закрытии всех производств в отношении Виктора Януковича. Учитывая, что "зраду" охотно подхватили пропагандисты, которые работают на врагов Украины, призываю те же СМИ теперь распространить объективную, проверенную информацию из официальной справки Генпрокуратуры", - написала Л.Сарган.

По информации пресс-секретаря, экс-президенту В.Януковичу, экс-премьеру Н.Азарову и другим высокопоставленным сообщено о подозрении о хищении 220 млн грн госсредств на спецлинию связи "Укртелекома".

ГПУ расследует дело о незаконном завладении "Межигорьем", дело о незаконном завладении земли "Сухолучье". В этих производствах В.Януковичу и другим сообщено также о подозрении.

За смещение с должности митрополита Владимира и незаконное лишение свободы А.Драбинко В.Януковичу, В.Захарченко и другим сообщено о подозрении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВССУ отказался передавать дело В.Януковича с Оболонского райсуда в другой суд

Прокуратура расследует дело о принятии так называемых "диктаторских законов" от 16 января 2014 года, в которой экс-президенту и бывшим нардепам объявлено о подозрении.

В производстве ГПУ также и дело о получении В.Януковичем неправомерной выгоды замаскированной под авторское вознаграждение, в которой ему также объявлено о подозрении.

Кроме того, Генпрокуратура подозревает экс-президента в создании преступной организации, что привело к массовым убийствам на Майдане.

ГПУ расследует дело о незаконном завладении добытым сжиженным газом, который принадлежит "Укргаздобыче" и "Укрнафте", где В.Янукович фигурирует как подозреваемый

К тому же, Л.Сарган напомнила, что районный суд Киева слушает уголовное производство по обвинению В.Януковича в государственной измене и других преступлениях.

Напомним, ряд СМИ распространили информацию со ссылкой на председателя правления Transparency International Хосе Угаса, который сказал, что украинская власть не ведет ни одного дела о коррупции экс-президента Виктора Януковича.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров