Алкоголь и табак пополнили бюджет Донецкой области более чем на 10 млн грн

От платы за лицензии на право оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в местные бюджеты Донецкой области от плательщиков региона поступило более 10,6 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе ДФС, передает

"По состоянию на 01.05.2017 в Донецкой области действует 7,6 тыс. лицензий на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. В течение четырех месяцев текущего года субъекты хозяйствования Донетчины получили 2,8 тыс. лицензий, из них 1,6 тыс. - на розничную торговлю алкоголем и 1,2 тыс. - на реализацию табачных изделий.

За январь-апрель 2017 за несвоевременную уплату очередного платежа приостановлено действие и аннулировано 225 и 616 лицензий соответственно. Кроме того, за продажу алкоголя и табачных изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста, аннулировано 4 лицензии. К недобросовестным предпринимателям, которые продавали алкоголь и табак несовершеннолетним, применены финансовые санкции на общую сумму 34 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

При этом, по словам генерального директора компании Eastern Beverage Trading Ольги Ивушкиных, при взвешенной государственной позиции, легальный алкоголь может приносить государству дополнительно миллиарды гривен в бюджет ежегодно.

Сегодня, бюджет страны ежегодно недополучает около 10 млрд. Грн алкогольного акциза за значительной тенизации рынка.

Добавим, что в Украине уже второй год подряд падают продажи легального алкоголя.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров