Генпрокурор рассказал о преступлениях госслужащих на местах

Генеральная прокуратура Украины направила в суд дела по ряду высоких государственных чиновников, среди которых чиновники облгосадминистраций и чиновник Государственной фискальной службы и другие. Об этом во время отчета в парламенте сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент.

"В суд уже направлены обвинительные акты по действующему на момент задержания заместителя министра здравоохранения, который с целью личного обогащения требовал платить врачей так называемые "откупные". В отношении первого заместителя председателя Государственной службы Украины по вопросам труда за получение неправомерной выгоды в сумме 20 тыс. грн, действующего судьи Высшего хозяйственного суда Украины, путем обмана замахнулся завладеть чужим имуществом стоимостью более одного мильярда гривен, действующего первого заместителя председателя Николаевской областной государственной администрации за взятку в 90 тыс. долларов США., действующего руководителя подразделения Одесской областной государственной администрации за получение неправомерной выгоды в размере почти 1,5 млн грн, действующего вышгородского городского голов и лиц, которые требовали 300 тыс. грн взятки и 4 тыс. квадратных метров нежилых помещений ", - сказал Ю.Луценко.

Также, по его словам, в суд было направлено дело в отношении преступной группировки под руководством заместителя областного прокурора Ровенской области, который возглавлял так называемую "янтарную мафию", должностных лиц руководящего состава фискальной службы в Николаевской и Харьковской областях, которые положили в карман всего более 1 млн грн.

Кроме того, было направлено в суд дело в отношении начальника подразделения Министерства обороны Украины за получение взятки в размере 350 тыс. грн и и.о. заместителя начальника Львовской таможни - 15 тыс. долларов, и директора огромного государственного предприятия по коневодству Украины, получившего 30 тыс. долл. США за разбазаривание земель, заместителя председателя Киевской областной государственной администрации за 200 тыс. грн взятки и многих других высокопоставленных чиновников.

Напомним, Генпрокурор назвал наиболее коррупционные сферы в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров