Собеседования прошли уже 87% кандидатов в Верховный суд - ВККСУ

Уже 333 кандидата в Верховный суд Украины, или 87%, прошли собеседования в Высшей квалификационной комиссии судей Украины, передает со ссылкой на пресс-службу ВККСУ.

"По состоянию на 23 мая 2017 года 333 кандидата (87%) в Верховный суд уже прошли собеседования в Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Среди них: 244 судьи, 33 ученых, 34 адвоката и 22 кандидата имеют совокупный стаж", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в отношении 209 кандидатов (62,8%) объявлен перерыв - они ждут результатов рейтингов, которые будут сформированы после заседаний Комиссии в пленарном составе. К этим кандидатам в члены ВККСУ замечаний нет, также отсутствует отрицательное заключение Общественного совета добродетели, добавили в ВККСУ.

"25 кандидатов (7,5%) не подтвердили способности осуществлять правосудие в Верховном суде. Среди них - 22 судьи, 1 ученый и 2 адвоката", - добавили в ведомстве.

Указано, что в отношении добродетели еще 99 (29,7%) кандидатов Комиссия будет принимать решение в полном составе во время пленарного заседания, которое начнется после завершения всех собеседований. "Эти кандидаты получили отрицательные заключения от Общественного совета добродетели на соответствие критериям профессиональной этики и добродетели. Во время собеседований кандидаты предоставляли объяснения, в частности документальные, относительно информации в заключении. Комиссия исследует досье каждого кандидата, вывод ОСД, объяснения, запись собеседования и после этого принимать окончательное решение. Для преодоления вывода ОСД нужно 11 голосов членов ВККСУ", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что всего Общественный совет добродетели предоставил негативные выводы относительно 122 кандидатов из 333 (36,6%); информацию или особое мнение члена ОСД - 113 кандидатов (34%). Относительно 98 кандидатов не выявлено обстоятельств, которые могут свидетельствовать о несоответствии указанным критериям (29,4%).

В ВККСУ напомнили, что собеседования проводят коллегии ВККСУ в соответствии со специализацией кассационных судов в составе Верховного суда (гражданский, хозяйственный, уголовный и административный). Последний день собеседований - 26 мая 2017 года.

Ранее в ВККСУ сообщали о 62,8% кандидатов в Верховный суд, которые прошли собеседования.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров