НАБУ установило 80 млрд грн убытков при расследовании дел о госпредприятий

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует уголовные производства, в которых фигурируют 33 государственных предприятия. Сумма нанесенного государству ущерба по этим делам составляет около 80 млрд грн. Об этом сказал директор НАБУ Артем Сытник во время парламентских слушаний, передает корреспондент.

"Всего в наших расследованиях фигурирует 33 государственных предприятия, 10 из них находятся в ТОП-100 государственных предприятий в Украине. Сумма убытков, которая установлена ​​в ходе этих расследований, составляет почти 80 млрд грн. Это то, что было украдено уже после Революции Достоинства. Это то, что превышает суммы траншей, которые мы получаем с МВФ", - сказал он.

При этом, по словам А.Ситника, по некоторым из этих производств действующие министры приходят в суд и берут на поруки подозреваемого.

"Я считаю это вообще недопустимым, когда действующие министры в рабочее время приходят в суд и начинают брать на поруки подозреваемого. Это дело суда определять, есть ли вина в действиях этого чиновника, или нет. Это не дело министров", - подчеркнул директор НАБУ.

Как сообщал УНН, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время отчета в Верховной Раде Украины сообщил, что во время следствия в производствах в отношении бывших высокопоставленных чиновников возмещено убытков на сумму около 360 млн грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров