Экологи призвали власть отменить мораторий на экологические проверки предприятий

Отравление харьковских детей химикатами должно побуждать власть отменить мораторий на экологические проверки. Такое мнение в комментарии высказал председатель правления Ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами Кирилл Косоуров.

"Ситуация такова, что на сегодняшний день Минприроды не имеет права проводить плановые проверки. Госэкоинспекция имеет право проверять только соблюдение законодательства, а лицензионные условия остались опять без внимания.

То есть, как существовали предприятия, которые имели только мощности на бумаге, так они и продолжают существовать. Как существовали нарушения технологий обращения с отходами, так они и продолжают существовать. И досадный случай в Харьковской области, где отравились дети, это ярко демонстрирует. Я считаю, что необходимо отменить мораторий на экологические проверки", - подчеркнул К.Косоуров.

Такого же мнения председатель координационного совета общественной организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. Он отметил, что действующим мораторием на проверки прикрываются экологические преступления.

"Однозначно я поддерживаю отмену моратория. Обязательно нужно проводить проверки субъектов и их текущей деятельности. Это ужасно, когда люди погибают и болеют, а мораторием прикрываются различные экологические преступления. Когда мы сравниваем общественную безопасность людей и коммерческие выгоды конкретной фирмы, то это несравненные вещи. Никто не может зарабатывать на смертях людей", - подчеркнул он.

Напомним, в Харьковской области правоохранители расследуют уголовное производство по факту загрязнения земли химикатами, в результате чего отравились дети.

Как сообщал УНН, по словам министра экологии О.Семерака, отравление харьковских детей химикатами является сигналом для отмены моратория на экологические проверки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров