На бетонных дорогах украсть средства будет труднее - эксперт

Чиновникам служб автодорог и их подрядчикам будет труднее украсть государственные средства на бетонных дорогах, поскольку они не предусматривают самого коррупционного вида дорожных работ - ямочного ремонта. Об этом в комментарии заявил член Украинского общества инвестиционных профессионалов Ростислав Чайкивский, комментируя анансований властью частичный переход Украины с асфальтных дорог на бетонные.

"Бетонные дороги в Украине не популярны. Причина банальна - на бетонных дорогах нет такого понятия, как ямочный ремонт, где бесконтрольно можно ежегодно списывать миллиарды средств. С бетонными дорогами иначе: построил один раз и с минимальной поддержкой они будут очень долго стоять", - пояснил он.

Как заметил Р.Чайкивський, бетонные дороги стоят дешевле чем асфальтовые.

"Я убежден, что бетонные дороги - это очень перспективно и необходимо. Во-первых, бетонные дороги в несколько раз более устойчивы чем асфальтные. Во-вторых, строительство бетонных дорог Украины обойдется значительно дешевле, чем асфальтные. Ведь ключевой элемент себестоимости асфальтовых дорог - нефть, чего Украина в собственности не имеет. А материала для бетона у нас множество, и делает эти дороги значительно дешевле. То есть, Украина имеет все возможности строить дешевые и значительно прочнее дороги", - подчеркнул он.

Р.Чайкивський порекомендовал ориентироваться на опыт США и Беларуси. Эти страны давно перешли на бетонные дороги и знают как их строить.

"Штаты положительный опыт, Беларусь давно строит бетонные дороги. Я знаю о Кольцевой дороге вокруг Минска, которая очень хорошо построена. И в Украине есть компании, которые знают как такие дороги строить. Всемирный банк поддерживает такие проекты. И чтобы Украина не изобретать велосипед, надо просто брать пример опытных стран в этом направлении", - подчеркнул он.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины запланировало строительство бетонных дорог в Днепропетровской, Николаевской и Закарпатской областях.

Как ранее сообщал УНН, Президент П.Порошенко во время последней встречи со своим белорусским коллегой достиг договоренности по расширению рынков двух стран для товаров и услуг, в частности П.Порошенко пригласил белорусские предприятия для участия в тендерах по строительству дорог на территории Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров