Задержанным в Закарпатье торговцам людьми избрана мера пресечения

Сегодня Ужгородский горрайонный суд избрал меры четырем мужчинам, подозреваемым в торговле людьми. Об этомсообщила пресс-секретарь суда Надежда Гейруш.

В деле фигурируют трое украинский -мешканцив Ужгород, и гражданин Словацкой Республики.

"В отношении иностранца была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в размере 480 тыс. грн. Размер залога выбран в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Украины за особо тяжкие преступления и достигает верхнего предела в 300 прожиточных минимумов ", - отметила Н. Гейруш. Аналогичный меру пресечения суд избрал и одному жителю г.Ужгород.

Третий подозреваемый будет находиться под круглосуточным домашним арестом с применением электронного браслета. Такая мера обусловлен состоянием здоровья задержанного. Четвертый фигурант дела содержаться под стражей, но имеет право внести залог в 352 тыс.грн.

Подозреваемые занимались вербовкой жительниц Закарпатья с целью отправки их для оказания интимных услуг в соседнюю Словакию.

Как рассказал корреспонденту старший оперуполномоченный отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ НП в Закарпатской обл. Михаил Густей, двух девушек, которых правоохранители не дали вывезти за границу, торговцы людьми нашли и завербовали через соцсеть "ВКонтакте". Сейчас освобождены молодые женщины проходят по делу в качестве потерпевших. По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 149 Уголовного Кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Напомним, 22 мая подозреваемых в торговле людьми задержали на Закарпатье .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров