Россия отправила на Донбасс 65 "гумконвой"

Сегодня утром, 25 мая, российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (шестьдесят пятого), так называемого, гуманитарного конвоя. Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ.

"Поскольку перемещение "гумконвоя" вновь происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - говорится в сообщении.

Всего с 6.30 до 7.20 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало 2 колонны т.н. "Гумконвоя" в составе 42 автомобилей.

В грузовиках якобы перевозили продукты питания, литературу и медикаменты. Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить истинную информацию о его содержание, характере и номенклатуре. Кроме того, особенностью данного "гумконвоя" является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ, и характера груза, поскольку, кроме заявленных товаров было ввезено литературу.

Как сообщал УНН, боевики дважды открывали огонь по КПВВ "Марьинка" за прошедшие сутки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров