Глава МИД ФРГ выступил против участия НАТО в боях против исламистов

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль убежден, что НАТО не должен участвовать в боевых действиях коалиции против террористической группировки "Исламское государство", передает со ссылкой на Deutsche Welle.

"Боевые действия - не задача НАТО. Это - оборонительный союз", - подчеркнул министр.

В то же время руководитель немецкого внешнеполитического ведомства выступил за участие НАТО в самой международной коалиции против "Исламского государства".

"Все 28 стран-членов НАТО - часть коалиции против ИД. Поэтому было бы несколько нелогично, чтобы НАТО как организация и в дальнейшем оставался в стороне", - отметил З.Габриель.

В то же время Альянсу при условии присоединения к коалиции против исламистов, по мнению министра, следует и в дальнейшем ограничиваться подготовкой и небоевыми операциями. "Присоединение НАТО к вооруженной борьбе мы считаем вполне ложным сигналом", - подчеркнул он.

Такие действия могут привести к созданию впечатления, что Запад ведет борьбу против части исламского мира, убежден глава немецкого дипломатического ведомства.

Накануне некоторые СМИ сообщали о решении Альянса присоединиться к международной коалиции, ведущей борьбу с джихадистами в Сирии и Ираке. Ожидается, что соответствующее решение будет официально утверждено и объявлено во время саммита лидеров государств НАТО 25 мая в Брюсселе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров