Генсек НАТО выступил в поддержку санкций ЕС и США против России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос экономических санкций против России должен решать Евросоюз и Соединенные Штаты, но он вступает в поддержку такого решения. Об этом он заявил в четверг на брифинге в Брюсселе, передает со ссылкой на пресс-службу Альянса.

"ЕС и США должны принять решение об экономических санкциях, но я выразил поддержку этим действиям. И, конечно, 22 члена ЕС и США являются членами НАТО... Поэтому я поддерживаю санкции. Я считаю, что санкции являются чрезвычайно важными как реакция на незаконную аннексию Крыма и отсутствие выполнения минских соглашений. И я оставлю ЕС и США вопрос принятия конкретных решений относительно санкций", - сказал он.

При этом он заявил, что во время сегодняшнего заседания лидеры стран НАТО будут обсуждать вопрос России.

"Россия всегда стоит на повестке дня НАТО, и Россия будет обсуждаться на сегодняшнем заседании... Одной из причин, по которой мы вкладываем больше в коллективную оборону, по которой мы наращиваем наше военное присутствие в восточной части Альянса, конечно, является ответ на агрессивные действия России, которые мы наблюдали в Украине. Следовательно, Россия стоит на повестке дня НАТО. У нас есть четкое и понятное сообщение ... В НАТО есть давняя политика, и заключается она в том, что нам нужен как диалог, так и надежное сдерживание и защита в нашем подходе к России. Об этом мы поговорим позже", - добавил он.

По словам Генсека НАТО, развертывание четырех батальонных групп в странах Балтии и Польше свидетельствует, что НАТО может адаптироваться и меняться, когда меняется мир. "Это защитное развертывание. Это пропорциональная, взвешенная и прямая реакция на агрессивные действия России в Украине", - добавил он.

Напомним, НАТО собирается создать новый подраздел антитеррористической разведки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров