В "Укравтодоре" прокоментировали недопущение белорусских компаний к тендерам по ремонту дорог

В "Укравтодоре" прокомментировали инцидент с недопущением белорусских компаний к украинским тендерам по ремонту дорог, заявив, что не дискредитируют белорусов, а рекомендуют не допускать к тендерам компании, которые не имеют опыта работы в Украине и Европейском Союзе. Об этом в ответе на информационный запрос  сообщили в "Укравтодоре".

В ведомстве отметили, не дискредитируют участников тендера, а лишь рекомендуют ограничивать определенную группу иностранных компаний по географической принадлежности. В частности, "Укравтодор" рекомендует не допускать к украинским тендеров компании, которые не имеют опыта работы в Украине и Европейском Союзе.

Фактически, и.о. председателя "Укравтодора" Славомир Новак дал зеленый свет только иностранным компаниям из Европейского Союза или тем, кто там работает постоянно.

"Согласно статье 5 Закона отечественные и иностранные участники всех форм собственности и организационно-правовых форм участвуют в процедурах закупок на равных условиях. Заказчики обеспечивают свободный доступ всех участников к информации о закупке и не могут устанавливать дискриминационных требований к участникам.

Заказчиками закупки дорожных работ и услуг выступают службы автомобильных дорог в областях, поэтому "Укравтодор", как центральный орган исполнительной власти в сфере дорожного строительства, может оказывать заказчиками некоторые предложения рекомендательного характера по квалификационных требованиям к участникам публичных закупок, не противоречащей нормам Закона" - отметили в "Укравтодоре".

В ведомстве объясняют свою позицию тем, что победителями прошлогодних тендеров по ремонту дорог были компании без опыта работы.

Однако, заметим, что рекомендательные требования "Укравтодора" сужают понятие опыта работы. В письме "Укравтодора" говорится о наличии опыта работы именно в Украине и ЕС, а не в целом.

"Позиция "Укравтодора" основана на анализе неудовлетворительного состояния выполнения дорожных работ в прошлые годы, когда наблюдалась тенденция увеличения количества случаев участия и победы в публичных закупках предприятий и организаций, не имеющих надлежащей техники, квалифицированных работников и опыта выполнения аналогичных договоров. Такая ситуация приводила к срыву запланированного графика работ на автомобильных дорогах общего пользования или выполнение их с низким качеством", - говорится в сообщении "Укравтодора".

Вместе с тем, по словам политиков, наличие опыта работы в Украине вовсе не означает предоставления качественных услуг. Нардеп от Черкасской области Сергей Рудик рассказал, что в прошлом году сразу три украинских компании: ЧП "Дорстрой", ООО "Трансстроймеханизация" и ООО "ПБС", которые стали победителями тендеров черкасской службы автодорог (подразделение "Укравтодора") не вышли на объекты.

При этом, компания "ПБС" подозревается правоохранителями в завладении 25 млн грн государственных средств, а компания "Трансстроймеханизация" входит в ассоциацию "Интербудмонтаж", которая строит метро в Москве.

Для таких украинских компаний никаких рекомендаций "Укравтодор" не предоставил. Зато глава ведомства С.Новак рекомендует ограничить участие в тендерах белорусов, что вероятней всего означает срыв договоренностей между президентами Украины и Беларуси о привлечении белорусских компаний к ремонту украинских дорог.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров