Нацбанк заявил об ускорении инфляции в мае

В мае инфляция в годовом измерении ускорилась в соответствии с апрельским прогнозом. Об этом со ссылкой на предварительную оценку сообщает Национальный банк, передает со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"По предварительным оценкам Национального банка, в мае инфляция в годовом измерении ускорилась в соответствии с апрельским прогнозом. В основном - вследствие подорожания сырых продуктов питания и увеличение тарифов на административно регулируемые услуги", - говорится в сообщении.

В апреле 2017 года потребительская инфляция ожидаемо замедлилась до 12,2% в годовом измерении. Это произошло прежде всего в результате исчерпания влияния эффекта статистической базы (существенный рост тарифов на природный газ в апреле 2016 года повлиял на базу сравнения текущего года), пояснили в НБУ.

Такой уровень инфляции в апреле оказался несколько ниже траектории прогноза Национального банка, который предусматривает замедление инфляции до 9,1% на конец текущего года. Это прежде всего объясняется более слабым, чем ожидалось, давлением фундаментальных факторов, добавили в регуляторе.

При этом в Нацбанке сообщили, что стабильная ситуация на финансовом рынке привела к улучшению инфляционных ожиданий и, как следствие, базовая инфляция в апреле осталась неизменной на уровне 6,3%, тогда как Национальный банк ожидал ее незначительного ускорения.

Напомним, в НБУ снизили учетную ставку до 12,5% годовых.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров