Нацбанк с начала года купил валюты на 1 млрд долл.

С начала 2017 года чистая покупка валюты Национальным банком превысила 1 млрд долл. США. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Как отмечается, в апреле продолжалось укрепление курса гривны относительно доллара США благодаря существенным валютным поступлениям от сельскохозяйственного экспорта.

"Предложение валюты со стороны экспортеров металлургической продукции также оставалось значительным несмотря на последствия прекращения перемещения грузов через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях, захват промышленных предприятий на неподконтрольной территории Украины. В то же время население продолжало активно продавать валюту на наличном рынке - с начала года чистая покупка валюты банками достигла 982 млн долл. США", - говорится в сообщении.

Указано, что за счет этих средств банки также поддерживали предложение валюты на межбанковском рынке.

"Со своей стороны Национальный банк, соблюдая режим гибкого курсообразования, не противодействовал постепенному укреплению гривны и одновременно выкупал избыток валюты на межбанковском рынке для пополнения международных резервов. Всего с начала года чистая покупка валюты Национальным банком превысила 1 млрд долл. США", - говорится в сообщении.

Напомним, Нацбанк заявил о ускорении инфляции в мае.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров