Чиновник назвал причины изменения тарифа на проезд в столичном метро

Начальник коммунального предприятия (КП) "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский причинами возможного повышения тарифа на проезд назвал рост стоимости елетроенергии, перевод предприятия в категорию промышленных и повышение минимальной зарплаты в Украине. Об этом передаетсо ссылкой на пресс-службу предприятия.

"В прошлом году, впервые за 15 лет столичный метрополитен стал прибыльным. Однако, по независящим от нас факторам, а именно из-за роста тарифов на электроэнергию в 4,6 раза и перевода предприятия в категорию промышленных, мы снова получили непосильные убытки", - пояснил начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский.

Также по решению Кабинета министров оплата труда работников подземки была приведена в соответствие с решением Кабмина по минимально установленной зарплаты в 3 тыс. 200 грн.

По расчетам специалистов обоснованный тариф на перевозку 1 пассажира составляет 6,64 грн, а плановая себестоимость 5,68 грн. Однако, понимая социальную составляющую город предлагает изменить стоимость проезда в подземке пропорционально действующим тарифам на 1 грн.

Так разовая поездка должна стоить 5 грн, при пополнении карты на 50 поездок тариф составит 4,5 грн. А в проездных он закладывается на уровне 3,87 грн. Разницу в себестоимость планируется компенсировать из городского бюджета.

В.Брагинский заявил, что изменение тарифа на проезд в метрополитене не касается нерешенной ситуации с компанией "Укррослизинг".

"Мы продолжаем работать в юридической плоскости. Сейчас в суде рассматривается наше обращение об отсрочке исполнения решения в связи с тяжелым финансовым положением", - отметил руководитель предприятия.

По его словам, согласно проекту решения, пассажиры смогут использовать все записанные поездки на пластиковых карточках без доплаты, а льготы будут сохранены.

Как сообщал 25 мая, городские власти Киева возьмут на себя часть расходов, поэтому тарифы на проезд вырастут на 1 гривну.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров