А.Меркель обсудила с Б.Обамой борьбу с терроризмом

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и экс-президент США Барак Обама обсудили миграционную кризис, борьбу с терроризмом и разоружения, передает со ссылкой на РИА "Новости".

Так, они приняли участие в дискуссии на тему: "Активно строить демократию: нести ответственность дома и в мире", организованную у Бранденбургских ворот в рамках Дня Евангелической церкви в Германии.

Отвечая на вопрос ведущего, о депортации прибывших в Германию в качестве беженцев граждан Афганистана, Меркель заявила, что это "очень сложная тема", которая возникла в связи с большим наплывов мигрантов в 2015 году, когда "мы не справлялись быстро с процессом проверки », в результате чего многие лица, запрашивающие убежище, были сразу направлены в регионы на жительство.

Между тем только половина прибывших из Афганистана граждан имеет основания на получение статуса беженца, заявила канцлер, указав, что выходом из ситуации стало бы "ускоренное принятие решения о том, кто может претендовать на убежище". Она напомнила, что в 2015 году Германия приняла 890000 беженцев.

Бороться с "торговцами людьми" призвал Барак Обама. Однако он уточнил, что у лидеров западных стран "есть ответственность перед собственными гражданами", поэтому работать с миграционными кризисами нужно, исходя из "ограниченного ресурса" и "правовых рамок". Экс-президент призвал также "создавать больше шансов для людей в их собственных странах".

"Мы имеем дело с противниками, которые хотят уничтожить наш образ жизни. То, что работало во времена "холодной войны", стратегия запугивания, сама по себе плохая, но все-таки давала возможность избежать войны, так как обе стороны хотели сохранить жизнь, в отношении террористических групп не работает. Они готовы отдать собственные жизни, чтобы разрушить жизнь других людей. Это то, что мы сейчас наблюдали в Манчестере в плане очень молодых людей, семей ", - сказала А.Меркель.

Б.Обама, в свою очередь, назвал теракт в Манчестере примеру "ужасного насилия". Он заявил, что борьба с терроризмом "не распространяется на государства, это борьба с людьми, которые прячутся в тени".

Напомним, А.Меркель сегодня также встретится с президентом США Дональдом Трампом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров