Торговца оружием из зоны АТО задержали на Буковине

Жителя Вижницкого района, торговавшего оружием и боеприпасами из зоны проведения антитеррористической операции, задержали при продаже карабина иностранного производства без маркировки и 2-х гранат типа РГД-5. Об этом передаетсо ссылкой на отдел коммуникации полиции Черновицкой области.

"Сотрудниками уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области совместно со спецподразделением КОРД задержан житель Вижницкого района, который сбывал огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства на территории области. Сейчас полицейские проверяют других лиц на причастность к данному преступлению", - говорится в сообщении.

Установлено, что 50-летний житель села Лекечи Вижницкого района вместе с сообщниками сбывает оружие, боеприпасы и взрывные устройства на территории Черновицкой области. Опасный "товар" поступал злоумышленникам из зоны проведения антитеррористической операции. Также полицейские проверяют другие каналы поступления оружия.

Известно, что указанный гражданин ранее был приговорен к 10 годам лишения свободы по статье 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. В 2015 году он освободился из исправительного учреждения. Сейчас является секретарем общественной организации "Антикоррупционный движение" в Выжницком районе.

Полицейские задержали злоумышленника при попытке сбыта оружия, а именно - карабина иностранного производства без маркировки и 2-х гранат типа РГД-5. Правонарушитель задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины и помещен в изолятор временного содержания. Вещественные доказательства у задержанного изъяты.

Также следователями проведен ряд обысков у его возможных сообщников. У одного из них обнаружено и изъято 2 незарегистрированные винтовки.

По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время проводятся следственные действия.

Как сообщал 23 мая, канал поставки оружия из района АТО перекрыли в Днепре.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров