Миссия МВФ заявила о взаимопонимании с Киевом по ключевым реформам для четвертого пересмотра программы сотрудничества (дополнено)

Необходимым шагом на пути завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом является обеспечение парламентской поддержки законопроектов относительно ключевых реформ, текст которых должен отражать достигнутое с Киевом понимание, для чего еще необходима дальнейшая техническая работа в некоторых сферах. Об этом говорится в обнародованном заявлении главы миссии МВФ Рона ван Родена по итогам работы в Киеве, передает

"... Миссия провела плодотворные дискуссии с представителями власти относительно реформ, необходимых для улучшения производительности, привлечения инвестиций и укрепления государственных финансов. Как и предусмотрено программой, эти дискуссии фокусировались на пенсионной и земельной реформах и на мероприятиях, необходимых для оживления приватизационного процесса и обеспечения конкретных результатов в антикоррупционных усилиях", - сказал он.

"В то время как был достигнут существенный прогресс в общем понимании определяющих компонентов этих мероприятий, дальнейшая техническая работа необходима в некоторых сферах с тем, чтобы текст соответствующих законопроектов отразил это понимание и в целом соответствовал цели реформы. Обеспечение парламентской поддержки этих законопроектов будет необходимым шагом на пути завершения четвертого пересмотра. Специалисты МВФ, бок о бок с другими международными партнерами, будут тесно сотрудничать с представителями власти все последующие недели, чтобы поддержать продвижение в реализации реформ", - добавил глава миссии МВФ.

Напомним, миссия МВФ сделала прогноз роста ВВП Украины на уровне более 2% и инфляции менее 10% на конец 2017 года.

Миссия МВФ посетила Киев в период с 16 по 26 мая, чтобы начать обсуждение четвертого пересмотра программы экономических реформ власти Украины в формате механизма расширенного финансирования (EFF).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров