Ректоры ВУЗов Украины осуждают проявления сепаратизма и попытки федерализировать Украину

В Министерство образования и науки Украины поступило заявление Союза ректоров высших учебных заведений Украины по поводу последних событий на Востоке и Юге Украины. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

"Коллективы вузов Украины обеспокоены тревожными событиями, происходящими в последнее время на Востоке и Юге Украины. Подстрекаемые и инспирированные извне, сепаратистские силы делают беззаконие и беспорядок, моральный и физический террор в отношении наших военных и населения. Фактически мы стоим на пороге вооруженного противостояния, которое может перерасти в полномасштабную войну, последствия которой трудно предугадать. За всем этим стоит агрессивная политика руководства Российской Федерации. Грубо вмешиваясь во внутренние дела суверенного и независимого Украинского государства, Российская Федерация под надуманным предлогом "защиты прав русскоязычных граждан", "разгула фашизма", осуществляет грубый диктат относительно того, какое государственное устройство мы должны иметь, какой нам выбрать путь своего дальнейшего развития", - говорится в заявлении.

"Мы решительно отвергаем эти безосновательные обвинения и единодушно осуждаем недопустимые в цивилизованном мире агрессивные действия в отношении нашего государства. Украина была, есть и будет единой и неприкасаемой в своих границах! И для этого мы приложим все усилия - на Востоке и Западе, на Севере и Юге страны. Мы решительно осуждаем проявления сепаратизма и попытки федерализировать Украину, что неизбежно приведет к ее расколу и потере независимости", - отмечают ректоры вузов.

"Призываем студентов и преподавателей отечественных высших учебных заведений, всех украинских граждан и патриотов объединить свои усилия и выступить организованным обществом для сохранения мира и спокойствия в нашей стране. Помните, что решается судьба и будущее родной Отчизны в европейском сообществе свободных суверенных демократических государств", - цитирует УНН.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров