"Газпром" рассмотрит возможность строительства участка "Южного потока" в Австрии

Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Австрийскую Республику. "Газпром" и Австрия отметили актуальность создания альтернативных маршрутов поставок российского газа в Европу, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"В Вене прошла рабочая встреча Алексея Миллера и Генерального директора компании OMV Герхарда Ройса. Обсуждались вопросы поставок российского природного газа в республику. Была дана высокая оценка деятельности "Газпрома" как надежного поставщика, что в значительной степени способствует энергетической безопасности Австрии и Европы в целом. Было отмечено, что текущая геополитическая ситуация подтверждает актуальность создания альтернативных маршрутов поставки российского газа европейским потребителям", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что в рамках визита Алексей Миллер встретился с Министром экономики Австрии Райнхольдом Миттерленером. Был рассмотрен ход российско-австрийского взаимодействия в области энергетики.

"Отмечено, что история взаимовыгодного партнерства занимает особое место в укреплении экономических связей двух стран, и дальнейшее сотрудничество в газовой сфере имеет значительные перспективы развития", - говорится в сообщении.

Как сказал по итогам встреч Алексей Миллер, "в целях оптимизации проекта "Южный поток" и учитывая имеющийся портфель контрактов "Газпрома" мы согласились с предложением австрийской стороны проработать возможность строительства участка газопровода в Австрии в рамках действующего межправительственного соглашения, параллельно с работами по строительству газопровода по территории Словении".

Справка УНН: "Южный поток" (South Stream) - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который должен был пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 г. и по плану должно было закончиться в 2015 году.

Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров