Прокурор Харьковской области призвал жителей региона не поддаваться на провокационные призывы

Прокурор Харьковской области Василий Синчук обратился ко всем жителям Харьковской области с предостережением не поддаваться на провокационные призывы. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

"По моему убеждению, в Харьковской области ситуация постепенно выравнивается. Есть уверенность, что положительная динамика будет иметь эффективное развитие. Сегодня, к сожалению, еще есть люди, которые не имеют полной информации о политической и экономической ситуации в Украине. Их доверием злоупотребляют. И эти граждане, не понимая всей ответственности за свои действия, участвуют в несанкционированных митингах", - прокомментировал нынешнюю ситуацию в регионе прокурор области Василий Синчук.

По его словам, люди должны знать, что согласно действующему законодательству выражать свои убеждения можно только установленным законом способом. В частности, ст. 39 Конституции Украины предусмотрено, что о проведении митингов, собраний и демонстраций заблаговременно извещаются органы власти или органы местного самоуправления.

Заявки на митинги, которые происходили в Харькове в выходные, в органы власти не подавались.

"Я убежден, что несмотря на попытки разделить наше государство, этого не удастся сделать. Ситуация стабилизируется. Жители региона, рядовые граждане оценили попытки отдельных лиц незаконным способом лишить нашу страну государственности, и постепенно количество сторонников сепаратистских настроений уменьшается", - отметил прокурор области.

В соответствии со ст. 2 Основного закона, Украина является унитарным государством, а ее территория в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной.

Поэтому призывы к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности Украины, в частности, к федерализации и провозглашению так называемой "Слобожанской народной республики", которые раздаются во время массовых собраний противоречат Закону и влекут за собой уголовную ответственность.

Напомним, вопросы об изменении территории Украины решаются исключительно на всеукраинском референдуме, который назначается Верховной Радой Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров