ЦИК: кандидаты в президенты не являются нашими работодателями

Внеочередные выборы главы Украины сейчас больше нужны всему украинскому народу, и именно он является работодателем ЦИК. Такое мнение во время совещания-семинара с председателями и секретарями окружных избирательных комиссий высказал председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу комиссии.

"Внеочередные выборы главы нашего государства сейчас больше нужны всему украинскому народу. Именно он, а не кандидаты на пост Президента Украины является нашим единственным работодателем и контроллером честности и качества нашей работы. Ему мы с вами присягали и только перед ним отвечаем за результат. Этим результатом является ни в коем случае не избрание того или иного кандидата", - считает Охендовский.

Он считает, что лучшим результатом работы ЦИК и избирательных участков должно стать признание выборов действительно честными, свободными и прозрачными, в полной мере соответствуют международным стандартам. При этом получить такое признание ЦИК нужно в первую очередь от украинского общества и только во вторую - от иностранных государств и международных организаций, которые пришлют на выборы своих наблюдателей.

"Залогом такого признания может быть только наша с вами ежедневная честная и точная работа", - обратился к председателям и секретарям окружных избирательных комиссий Михаил Охендовский.

Отметим, сегодня в Конституционный суд поступило представление народных депутатов по вопросу о сроках полномочий и дате выборов Президента Украины.

Как известно, Верховная Рада назначила на 25 мая текущего года внеочередные выборы Президента, а также выборы Киевсовета и столичного мэра.

Напомним также, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 4698 от 14 апреля 2014 г. о возможности проведения внеочередных президентских выборов во время чрезвычайного положения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров