Представитель ОБСЕ: Дислокация войск в Донецкой области - это право Украины

Дислокация украинских войск в Донецкой области - это право Украины как суверенного государства, считает представитель немецкой организации верификации, член инспекционной группы ОБСЕ полковник Аксель Шнайдер, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Представителями ОБСЕ было отмечено, что в целом на территории юго-восточных регионов Украины обстановка остается напряженной. Относительно целесообразности пребывания большой концентрации украинских войск в указанных областях, было отмечено, что это делается властью исключительно для стабилизации ситуации. По словам Шнайдера, "дислокация сил в этом регионе - это просто акт суверенитета украинского государства", которая не состоялась в связи с каким-то международным договором, просто это "право суверенного государства размещать свои войска внутри страны". По поводу выполнения четырехстороннего Женевского соглашения, немецкий представитель ОБСЕ отметил, что "на данный момент реакция адекватная".

"В принципе, это дело всех тех сторон, которые принимают участие в этих договоренностей, совместно найти решение этого вопроса и динамично реагировать на события", - сказал Шнайдер.

Напомним, сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута встретился с председателем особой мониторинговой миссии ОБСЕ Марком Этерингтоном.

Как известно, на Востоке Украины продолжается антитеррористическая операция. Отметим, операция охватывает территорию Донецкой, Луганской и частично Харьковской областей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров