Политическим элитам Украины было выгодно манипулировать избирателями - политолог

Политическая элита Украины была заинтересована в манипуляциях избирателями, но именно это привело к текущей политической ситуации в стране. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Юрий Кочевенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Для нашей политической элиты была важна манипуляция избирателем, когда за продуктовый паек или прямую финансовую мотивацию он идет и голосует. Но если его просвещать, развивать, он этого уже не будет делать, он начнет задавать кандидату неудобные вопросы, начнет интересоваться программой, биографией. Конечно, еще уже значительно усложняет эти механизмы, которые были наработаны. Поэтому наша политическая элита в этом заинтересована не была. Но такими подходами она заложила мину того раздора и того негатива, который, нагнетаясь капля за каплей, все же аккумулировал и вылился в те процессы, которые сегодня разрушают государство", - подчеркнул Ю.Кочевенко.

Он отметил, что формирование политического сознания в обществе требует времени и усилий. Но именно таким образом можно изменить подход избирателей к участию в электоральном процессе.

"Избирателя надо воспитывать, он не может сразу стать сознательным, мудрым и разумным. Но таким избирателем трудно манипулировать", - отметил эксперт.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров