ГПУ: экс-командующему ВМС ВСУ Д.Березовскому грозит до 15 лет лишения свободы за госизмену

В ответ на многочисленные запросы журналистов Генеральная прокуратура Украины сообщает, что продолжается расследование уголовного производства по подозрению в государственной измене бывшего командующего ВМС ВС Украины Д.Березовского. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

Следствием установлено, что Д. Березовский во время выполнения обязанностей командующего ВМС Украины 2 марта 2014, находясь в городах Симферополе и Севастополе, нарушил военную присягу и отказался выполнять приказы и распоряжения законных органов власти Украины, в том числе министра обороны Украины Игоря Тенюха.

В тот же день Д. Березовский дал подчиненным воинским частям и учреждениям ВМС Украины приказ, который противоречит требованиям действующего законодательства. В частности, в этом противоправном акте содержится требование к военнослужащим ВСУ сдать оружие на склады, а военную технику вернуть к местам хранения.

Таким образом Д. Березовский предоставил иностранному государству - Российской Федерации, помощь в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности.

Главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины подготовлено сообщение о подозрении Д.Березовскому по ч. 1 ст. 111 (государственная измена, которая карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет) УК Украины, после чего Печерский районный суд г. Киева вынесено постановление о его задержании и доставке в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляется управлением процессуального руководства по уголовным процессам Генеральной прокуратуры.

Сейчас Д.Березовский объявлен в розыск, проведение которого поручено Службе безопасности Украины.

Также напомним, что Главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере расследуется уголовное производство в отношении командующего Черноморского флота Вооруженных Сил Российской Федерации вице-адмирала Витко по фактам подстрекательства к государственной измене и организации диверсии (ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111 и ч. 3 ст. 27, ст. 113 УК Украины).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров