В Ивано-Франковске открыли аннотационную доску известной кулинарке Д.Цвек

В Ивано-Франковске сегодня на фасаде дома на улице Шашкевича, 9 открыли аннотационную доску известной украинской кулинарке Дарьи Цвек в рамках программы "Ивано-Франковск - город героев", передает ПрессОрг http://pressorg24.com

В мероприятии приняли участие дочь Дарьи Цвек и внук с семьей.

Организаторы приготовили по рецепту Д.Цвек пирожные и угощали всех присутствующих.

До этого в рамках программы "Ивано-Франковск - город героев" в городе уже установили две аннотационные доски. Первую - Михаилу Грушевскому, Симону Петлюре и Владимиру Винниченко открыли в ноябре 2013 года на фасаде дома на улице Сечевых Стрельцов, 12, где в тогдашней гостинице "Одесса" (настоящей "Днестр") они останавливались в 1919 году.

Вторую аннотационную доску - главному врачу коша Украинских сечевых стрельцов, подполковнику Армии Украинской Народной Республики Костю Воевидке установили в феврале этого года на фасаде корпуса № 3 центральной городской клинической больницы.

На всех аннотационных досках, кроме краткой информации об известных людях, есть и QR-коды, с помощью которых туристы могут узнать больше о событии или личности.

Напомним, в августе 2013 Ивано-Франковский городской совет утвердил программу "Ивано-Франковск - город героев" с целью чествования героев национально-освободительной борьбы, которые проживали или работали в Киеве. Согласно программе, в течение 2013-2015 гг в городе должны установить 150 аннотационных досок. Для этого из городского бюджета выделят 100 тыс. грн.

Отметим, Д.Цвек (1909 - 2004) - известная украинская кулинарка, жила в Ивано-Франковске на улице Голубой. В 2010 году Ивано-Франковский горсовет переименовал эту улицу в улицу Д.Цвек.

Д.Цвек - автор книг "Сладкая печенье", "В будни и праздники", "К праздничному столу", "На добрый вечер", "Малышам и родителям" и т.п.. Общий тираж ее книг составляет более 5 млн. экземпляров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров