В ЕС согласовали позицию по торговым преференциям Украине

Постоянные представители ЕС во вторник достигли соглашения по позиции Совета ЕС о дополнительных торговых преференциях Украине со стороны Евросоюза, передает со ссылкой на пресс-службу евроинституции.

"6 июня 2017 года послы стран ЕС достигли соглашения о позиции Совета о временных автономных торговых мерах в пользу Украины. Предложение направлено на улучшение доступа украинских экспортеров к рынку ЕС с учетом сложной экономической ситуации и экономических реформ, начатых Украиной", - говорится в сообщении.

Она дополняет торговые предложения, уже введенные в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, подписанном в 2014 году. Эти положения были временно применены с 1 января 2016 года.

Предложенные меры, применяемые на срок до трех лет, предусматривают: дополнительные квоты на импорт при нулевом тарифе для определенных сельскохозяйственных продуктов ("квоты тарифных ставок" при 0%); частичное или полное снятие импортных пошлин на несколько промышленных товаров.

При этом указано, что будут применяться защитные меры. "Украина будет обязана соблюдать те же принципы, что и в соответствии с Соглашением об ассоциации. Они предусматривают уважение к демократическим принципам, правам человека и основным свободам и верховенству права", - добавили в евроинституции.

В Совете ЕС напомнили, что 1 июня Европарламент проголосовал 21 поправку и решил передать досье обратно в комитет, чтобы начать переговоры. Также указано, что саммит Украина-ЕС запланировано на 12 июля 2017 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров