Власть гарантирует спецстатус для русского языка и осуждает нетерпимость - заявление

Правительство гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка. Территориальные общины сами будут определять объем прав, которые они будут предоставлять русскому или любому другому языку. Об этом говорится в заявлении правительства, обнародованном в ночь на среду, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Правительство решительно осуждает любые проявления антисемитизма, ксенофобии и нетерпимости. По факту распространения листовок антисемитского характера в Донецке уже ведется расследование Службы безопасности", - говорится в заявлении.

Также Кабмин сообщил, что парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать Меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на Востоке Украины.

"Правительство напоминает украинцам всех областей: у вас есть законно избранные представители в парламенте. Обращаемся к недовольным в восточных областях: заставьте своих депутатов работать и отстаивать ваши интересы. У них для этого есть все законные возможности.

Мы сделали наши первые шаги навстречу. Мы ждем конкретных шагов со стороны тех, кто незаконно удерживает здания и заложников", - говорится в документе.

В правительстве подчеркнули, что украинская сторона поддерживает ведущую роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в содействии в немедленной реализации этих мероприятий.

"С представителями ОБСЕ и со сторонами Женевских договоренностей на ежедневной основе ведутся консультации на высоком уровне, включая уровень Премьер-министра Украины, который сегодня принял руководителя Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ", - сообщает украинская власть.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров