Назначение Вице-премьера по вопросам Крыма является жизненно необходимым - Т. Березовец

По убеждению политолога, председатель такого органа должен быть не менее чем вице-премьер-министром Украины

Создание отдельного органа исполнительной лады, уполномоченного на деятельность в сфере решения Крымского вопроса ожидается в ближайшее время, и это является жизненно необходимым шагом, к которому в свое время прибегла Грузия. Такое мнение в эксклюзивном комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com высказал политолог Тарас Березовец.

"Это по грузинскому опыту. В Грузии создано аналогичное министерство после оккупации Абхазии и Южной Осетии. И такое министерство, оно абсолютно жизненно необходимо и оно должно выполнять функции до того момента, когда Крым будет окончательно возвращен в состав Украины. И главная цель его, будем говорить, это реинтеграция Крыма обратно в Украину", - сказал он.

По убеждению политолога, глава такого органа должен быть не меньше чем вице-премьер-министром Украины, чтобы иметь возможность оперативно решать возложенные на него задачи.

"А это переезд украинских граждан из Крыма, тех, которые не хотят оставаться в Крыму, их трудоустройство, выдача квартир. Это также сохранение права собственности обязательно. Например, сегодня оспаривается, что якобы все разрешения на земельные участки, на квартиры - все, что издано, оно Россией признаваться не будет", - уточнил Тарас Березовец.

Кроме того, по его словам, сохранение экономического присутствия Украины в Крыму фактически является залогом более быстрого возвращения этого региона в состав Украины, а потому власть должна поддерживать крымский частный бизнес.

"Сохранение экономической деятельности Украины в этом регионе совершенно важно с той точки зрения, что они (предприниматели, - ред.) обеспечивают работой тысячи украинских граждан, обеспечивают жизненные условия. Это также залог того, что украинцы в Крыму, сегодня многие из них отказываются от российского гражданства, они хотят остаться. И чтобы сохранить эту лояльность людей надо поддерживать их, в том числе, социальными гарантиями: выплатами при рождении ребенка, сохранением различных патентов права на экономическую деятельность.

Я считаю, что то, что наши крымские предприниматели имеют разрешения на предпринимательскую деятельность, создание ООО, частную собственности - все документы однозначно должны предоставляться на территории материковой Украины. То есть, если человек имеет планы на предпринимательскую деятельность, он может это предприятие перерегистрировать на другой юридический адрес на территории Украины, и это должно быть сделано бесплатно и по упрощенной процедуре", - пояснил политолог.

Напомним, как ранее сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" предусматривает создание Кабинетом Министров Украины специального органа центральной исполнительной власти, который будет заниматься вопросами Крыма.

По словам, народного депутата Украины Сергея Соболева, указанный Закон будет подписан до конца недели.

Недавно и.о. Президента Турчинов отмечал, что в Правительстве будет введена должность министра или вице-премьера по вопросам Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров