Руководителя лесхоза на Волыни будут судить за растрату имущества

Обвинительный акт в отношении руководителя лесхоза, совершившего растрату имущества предприятия на 385 тыс. грн и подделал акты приема-передачи услуг по топографо-геодезической съемке земельных участков лесного фонда и разработке проектов землеустройства, передан в суд. Об этом передаетсо ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волынской области.

"Прокуратура Волынской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве о совершении особо тяжкого коррупционного преступления в бюджетной сфере руководителем одного из государственных лесохозяйственных предприятий области, депутатом районного совета", - говорится в сообщении.

Директор обвиняется в том, что в течение 2011-2013 годов он, злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору с руководителем другого государственного учреждения, путем выдачи заведомо ложных официальных документов совершил растрату имущества предприятия на сумму 385 тыс. грн., что является особо крупным размером (уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины).

Руководитель лесхоза подделал акты приема-передачи оказанных услуг по топографо-геодезической съемки земельных участков лесного фонда и разработке проектов землеустройства для нужд предприятия, хотя такие работы фактически не выполнялись. На основании указанных фиктивных актов о выполнении работ "исполнителю" были незаконно перечислены средства государственного предприятия.

В ходе досудебного расследования наложен арест на имущество обвиняемого на сумму около 1,1 млн грн.

Напомним, что санкции ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал13 июня, волынянке, убившей 10-месячного младенца, объявили о подозрение.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров