Главу Гослекслужбы отправили в отставку

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил главу Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексея Соловьева написать заявление об увольнении вместе с его заместителями, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу.

"В начале совещания с представителями общественности по ситуации вокруг лекарственных средств в Украине господин Соловьев очень долго рассказывал о чрезвычайных достижения Гослекслужбы, забыв рассказать о недавнем призыве Министерства здравоохранения к немедленной отставке его и его команды, а также о масштабном митинге пациентов, фармацевтов и представителей бизнеса, которые требовали люстрации именно его и его заместителей, - отметил Дмитрий Шерембей, глава Благотворительного фонда "Пациенты Украины". - Именно "достижения" господина Соловьева привели к стремительному росту цен на препараты и исчезновению некоторых лекарств с аптечных полок".

В частности, "Государственная служба по лекарственным средствам только официально собирает с фармбизнеса около 100 миллионов долларов, а неофициально, то есть взятками - около 2 миллиардов гривен в год. Все эти теневые расходы перекладываются на рядовых украинцев и оседают в карманах господина Соловьева и его заместителей (Инны Демченко и других)", - заявил Денис Шевченко, представитель ассоциации "ФАРМУКРАИНА". "Именно из-за давления коррумпированных чиновников Гослекслужбы на отечественном рынке катастрофически не хватает недорогих и качественных лекарств, поэтому умирают наши дети и родители, онкобольным приходится искать лекарства на черном рынке - и умирать, если не найдут. Все это обогащает Соловьева и его пособников на миллиарды, долю из которых они "заносили" Януковичу и Азарову", - говорит представитель отрасли.

По словам общественности, важнейшим условием теперь является публичное избрания главы Государственной лекарственной службы с открытым перечнем претендентов и возможностью общественности влиять на избрание главы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров