Прокурор Львовской области: Уголовное производство в отношении работников ГАИ, которые оставили пострадавших в ДТП, не закрыли

Прокуратурой Львовской области проверена информация, озвученная 11 апреля в программе "Люстрация", по расследованию уголовного производства по факту дорожно-транспортного происшествия, которое случилось в с. Нова-Каменка Жовковского района. Решение о прекращении производства по факту оставления работниками милиции в опасности участников ДТП отменено, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

Следственным отделом прокуратуры Львовской области проводилось досудебное расследование по факту дорожно-транспортного происшествия на автодороге с. Нова-Каменка - хутор Березина Жолковского района в ночь на 07.05.2013, во время которой произошло столкновение автомобиля и мотоцикла. В результате ДТП водитель и пассажир мотоцикла, а также пассажир автомобиля от полученных телесных повреждений скончались.

Прокуратурой в рамках расследования исследованы причины наступления ДТП, установлены его виновники, а также проверена законность действий работников ГАИ, которым осуществлялось преследование автомобиля.

Установлено, что ДТП произошло в результате действий несовершеннолетнего водителя мотоцикла, который, не имея водительского удостоверения, достаточных навыков управления транспортным средством, в нарушение п.п. 10.1, 11.3 "Правил дорожного движения", совершил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем. Указанные обстоятельства подтверждены выводами проведенных в производстве экспертиз. С учетом того, что виновник ДТП не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность по ст. 286 УК Украины, а следовательно, не мог быть субъектом указанного уголовного преступления 18.11.2013 следователем в производстве принято решение о его закрытии на основании п.2 ч.1 ст. 284 УПК Украины.

Законность принятого органом досудебного расследования решения подтверждена судами районной и апелляционной инстанций, которыми осуществлялось рассмотрение жалобы пострадавших на указанное выше постановление.

Кроме этого, расследованием подтверждены неправомерные действия работника отдела дорожно-патрульной службы ГАИ Жолковского РО ГУ МВД Украины во Львовской области Рутковского И.С., который, будучи водителем служебного автомобиля, нарушил нормативные документы МВД Украины, превысив свои служебные полномочия при преследовании автомобиля, а в дальнейшем, после ДТП, покинул место происшествия, не обеспечив вызов скорой медицинской помощи и охрану места ДТП. Такие его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий).

19.11.2013 г. по приговору Жолковского районного суда Рутковскому И.С. назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ с отчислением в доход государства заработка в размере 20 процентов от суммы его заработка с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти в правоохранительных органах на срок 3 года со штрафом в размере 250 неналоговых минимумов доходов граждан.

Вместе с тем, с учетом информации, освещенной во время программы "Люстрация", прокуратурой Львовской области отменено решение о закрытии уголовного производства в отношении работников отдела дорожно-патрульной службы ГАИ Жолковского РО ГУ МВД Украины во Львовской области по факту оставления участников ДТП в опасности. В настоящее время, организовано дальнейшее проведение досудебного расследования по данному факту, в ходе которого будет обеспечено полное и объективное исследование приведенных обстоятельств и принятия законного решения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров