Преимущества от свободной торговли с Европой ощутим в среднесрочной перспективе - международный эксперт

Довольно трудно сказать, когда именно Украина сможет ощутить преимущества свободной торговли с Европой. Однако уже сейчас среднесрочный и долгосрочный прогнозы для Украины являются оптимистичными, считает Лилит Геворгян, старший аналитик компании IHS (Великобритания), сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на БТБ.

"Когда ситуация образуется, бонусами для Украины будет доступ к западным кредитным ресурсам, совместным венчурным проектам с европейскими компаниями. Европейские инвесторы, которые будут возвращаться, приносить с собой ноу-хау в экономике и менеджменте, что позволит модернизировать украинскую экономику и поднять ее до европейского уровня. Сейчас проблема в том, что (украинская - прим. ред.) экономика не модернизирована. То есть, когда фабрики производят продукцию, она не столь конкурентоспособна, как европейская", - считает Геворгян.

"Украина достаточно успешно экспортировала свои товары в бывшие советские республики. Но их экономики также нуждаются в обновлении. В ближайшей перспективе украинский бизнес попадет под определенное давление, потому что будет соревноваться с европейскими производителями. Но украинцы должны модернизироваться, инвестировать в свои производственные технологии. Они также должны найти капитал, сделать производство дешевле. Такие условия для всех игроков. До того, как украинский бизнес почувствует перемены к лучшему, он переживет достаточно болезненный период", - отметила она.

По мнению Геворгян, после отмены пошлин для украинских товаров со стороны ЕС в Европе продлится интерес к товарам, которые уже имеют свою нишу на международных рынках. "Украина занимает достаточно важное место среди экспортеров аграрной продукции. Химикаты и сталь также могут быть интересны для Европы", - отметила она.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров